Du bist Rettungshelfer, Rettungssanitäter, Rettungsassistent oder Notfallsanitäter und suchst einen Job?
Dann bewirb dich bei uns und komm in unser Team!
Sie sind hier: » Über uns  » Ansprechpartner 

Kontakt

DRK Kreisverband Dresden e.V.
Klingerstr. 20
01139 Dresden

Tel.: 0351 8500220
Fax: 0351 8500221 

info@drk-dresden.de 

Social

T F Google+

Mit dem Klick auf einen der Links werden Daten an das jeweilige amerikanische Unternehmen übermittelt und es gelten dessen Geschäftsbedingungen.

Geschäftsstelle

Bereich Ansprechpartner Kontakt
Geschäftsführer Peter Köhler 0351 8500220
Fax 0351 8500221
info@drk-dresden.de
Sekretariat Cornelia Hamann 0351 8500220
Fax 0351 8500221
info@drk-dresden.de
Referent der Geschäftsleitung Johannes Richter 0351 8500263
j.richter@drk-dresden.de
Pressesprecher/
Öffentlichkeitsarbeit
Ulrike Peter 0351 8500244
0173 3875738
presse@drk-dresden.de
Referent für Vorstands- und
Projektarbeit
Georg Strech 0351 8500248
g.strech@drk-dresden.de
Personal Susanne Rahn 0351 8500245
s.rahn@drk-dresden.de
Finanzen Beate Lowke 0351 8500224
b.lowke@drk-dresden.de
Mitgliederbetreuung/
Suchdienst
Annette Kirsten 0351 8500231
a.kirsten@drk-dresden.de
Qualitätsmanagement Peter Scholz 0351 4451629
qm@drk-dresden.de
Aus- und Fortbildung Göran Herfert 0351 8500235
ausbildung@drk-dresden.de
www.drk-kurs.de
Medizinische Absicherung Kai
Ritter-Kittelmann
0351 8500220
info@drk-dresden.de
Rettungsdienst/
Krankentransport
Frank Schörnig 03528 413690
f.schoernig@drk-dresden.de

Einrichtungen

Einrichtung Ansprechpartner Kontakt
Altenpflegeheim Pieschen Barbara Fleck Robert-Matzke-Str. 18
01127 Dresden
0351 86280
Fax 0351 8628111
b.fleck@drk-pflegeheim-pieschen.de
Pflege- und Seniorenheim
"Clara Zetkin"
Carsten Schulz Fetscherstr. 111
01307 Dresden
0351 4451650
Fax 0351 4451616
info@drk-pflegeheim-clara-zetkin.de
Seniorenzentrum
"Herbstsonne" Dresden
(ein gemeinnütziges Unternehmen
der DRK Kreisverbände Freital und Dresden)
Katrin Mittag Kaitzer Straße 3
01069 Dresden
0351 821120
Fax 0351 82112439
seniorenzentrum@drk-herbstsonne-dresden.de
Tagespflege "Clärchen" Franziska Schröter-Beutlich Fetscherstraße 111
01307 Dresden
0351 4451777
Fax 0351 4451616
tagespflege@drk-dresden.de
Ambulanter Pflegedienst Mathias Förster Striesener Straße 39
01307 Dresden
0351 3105285
Fax 0351 3160383
sozialstation@drk-dresden.de

Kaitzerstraße 3
01069 Dresden
Tel. 0351 82112456
Fax 0351 82112457
pflegedienst@drk-dresden.de
Begegnungszentrum Johann Claudia Görlach Striesener Str. 39
01307 Dresden
0351 4467623
johann@drk-dresden.de
Seniorenzentrum IMPULS Adrienne Höfgen Bürgerstr. 6
01127 Dresden
0351 84722678
Betreutes Wohnen 0351 8500220
info@drk-dresden.de
Kindertagesstätte
"Schatzinsel"
Anke Vinzelberg-Unverzagt Reicker Str. 30
01219 Dresden
0351 2706103
Fax 0351 2723300
kita-schatzinsel@drk-dresden.de
Kindertagesstätte
"Haus der kleinen Entdecker"
Janett Schmeling Marienallee 12
01099 Dresden
0351 8105680
Fax 0351 810568169
kita-marienallee@drk-dresden.de
Kindertagesstätte
"Claras Abenteuerland"
Nadine Neumann Neubertstraße 4a
01307 Dresden
0351 4451930
Fax 0351 4451621
kita-neubertstrasse@drk-dresden.de
Kindertagesstätte
"Kleine Naturdetektive"
Anne Wittig Max-Schwan-Straße 1
01156 Dresden
0351 43888550
Fax 0351 43888555
kita-oberwartha@drk-dresden.de
Kontakt- und Begegnungsstätte für Arbeitslose "Auftrieb" Claudia Zippe Rehefelder Str. 16
01127 Dresden
0351 7952999
auftrieb@drk-dresden.de
Kleiderladen FairKauf Ines Kaltofen Osterbergstraße 26
01127 Dresden
0351 82113996
info@drk-dresden.de

Ortsvereine und Gemeinschaften

Ortsverein/Gemeinschaft Ansprechpartner Kontakt
Ortsverein Nord Markus Ackermand 0351 8500220
ov-nord@drk-dresden.de
Ortsverein Süd Kai Ritter-Kittelmann 0351 8500220
Ortsverein Ost N.N. 0351 8500220
Ortsverein West Markus Nikulski 0351 8500220
Ortsverein Zentrum N.N. 0351 8500220
Jugendrotkreuz



Schulsanitätsdienst
Juliane Strauß



Stephanie Schmidt
0351 32334061
info@jrk-dresden.de
www.jrk-dresden.de

0351 32334062
schularbeit@jrk-dresden.de
Kreiswasserwacht Dresden Ortsgruppen: Studentische Wasserwacht & Wasserwacht Dresden Dr. Martin Zavesky 0351 8500220
kreisleiter@wasserwacht-dresden.de
www.studentische.wasserwacht-dresden.de
www.wasserwacht-dresden.de
Bergwacht Martin Brylski 0351 8500220
kontakt@bergwacht-dresden.de
www.bergwacht-dresden.de
Bereitschaft Sebastian Wagner 0351 8500220
info@bereitschaft-dresden.de
www.bereitschaft-dresden.de
Wohlfahrt- und Sozialarbeit Rayk Salzsieder 0351 8500220
wus@drk-dresden.de